Жизненный цикл туристского продукта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2011 в 15:27, контрольная работа

Описание работы

Предмет моей контрольной работы - раскрыть особенность управления жизненным циклом туристического продукта в современных условиях. Объектом изучения является туристический продукт. Цель проекта состоит в том, чтобы разработать эффективную систему управления жизненным циклом туристического продукта. Для достижения этой цели необходимо поставить задачи и определить методы развития жизненного цикла туристического продукта.

Содержание работы

Введение 3



Глава 1. Жизненный цикл туристского продукта


1.1 Понятие туристского продукта 5

1.2 Концепция жизненного цикла 6

1.3 Концепция жизненного цикла в России 8



Глава 2. Особенности управления жизненным циклом туристского продукта


2.1 Ошибки в управлении жизненным циклом продукта 10

2.2 Измерение контроля жизненного цикла 12

2.3 Анализ жизненного цикла туров в компании 15

2.4 Профилизация 16



Заключение 18



Список использованной литературы 20

Файлы: 1 файл

+анализ тур.рынков.docx

— 53.04 Кб (Скачать файл)

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования  города Москвы

«Московский государственный институт индустрии  туризма» 
 
 

Кафедра: «Туризм» 
 

   Дисциплины: Анализ туристских рынков 

Контрольная работа

Тема  «Жизненный цикл туристского продукта» 
 
 
 

Работу  выполнила: студентка

5 курса  Факультета заочного обучения

По специальности  «Туризм»

Лобанова  М. А.

Работу  проверил: Преподаватель 
 
 

Г. Москва

2011 г.   

Содержание 

Введение                                                                                                                   3 
 

Глава 1. Жизненный  цикл туристского продукта         

1.1 Понятие туристского  продукта                                                                        5

1.2 Концепция  жизненного цикла                                                                          6

1.3 Концепция  жизненного цикла в России                                                          8 
 

Глава 2. Особенности  управления жизненным циклом туристского  продукта  

2.1 Ошибки в  управлении жизненным циклом  продукта                                  10

2.2 Измерение  контроля жизненного цикла                                                        12

2.3 Анализ жизненного  цикла туров в компании                                               15

2.4 Профилизация                                                                                                  16 
 

Заключение                                                                                                             18 
 

Список использованной литературы                                                                   20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

    Уже давно известно, что туристский продукт, как и любой другой, должен пройти свой жизненный цикл. Рано или поздно каждый продукт - от услуг до компьютеров - должен пройти стадию роста, зрелости и стагнации. Существует практический пример, подробно анализируемый в разделе "Современная концепция управления жизненным циклом продукта" и рассматривающий проблему управления жизненным циклом туристского продукта. Мысль о созданных рыночных исполнителях изменялась в ходе реализации подхода о том, что жизненные циклы каждого отдельного продукта не сдвигают фиксированную цену, но могут значительно расширяться, принимать различные формы и контролироваться. И, как следствие, долгосрочная прибыль может быть увеличена благодаря улучшению жизненного цикла продукта, который предлагает туристская компания.

    В настоящее время обращение практиков туризма к маркетингу складывается с учетом следующих общих положений: условия на рынке могут быть предвидены, перенаправлены и даже созданы путем искусственного, детального и дальновидного планирования туристского продукта. Так, в разделе "Проблемы эффективного планирования туристского продукта" отмечается, что подход к условиям эффективной организации туристского рынка является трудным и запутанным для всего управления.

    Для многих система управления туристским продуктом, казалось, обеспечивает большие преимущества. Такой подход реален для некоторых туроператоров, а для других может оказаться неудачным главным образом потому, что туристский менеджмент не сумел использовать возможности для обеспечения рынка новыми продуктами. Например, развитие внутреннего туризма в России в 1992-1998 гг. Чудо не сработало в стратегии управления. И это не оставляет сомнения, что управление туристским продуктом, как и всей сферой туристского обращения, само по себе при минимальной поддержке со стороны управления не будет ничем иным, как чудом, пока не даст позитивных результатов.

    Не так давно лидер рынка туристского оборудования построил фабрику по производству туристского снаряжения. Рыночные исследования предполагали, что хорошая рекламная компания на ТВ позволит новому производству стать лидером по продаже. Но рыночное управление, наполняющее фонды, лучше бы тратило их на выпуск новых образцов туристского инвентаря, а не на запрещение новых предложений. Новые образцы туристского снаряжения имели средний успех, а прежнее туристское производство пришло к постепенному уменьшению продаж, которые уже не могут быть увеличены. Управление было сбито с толку в критической точке периода роста производства снаряжения.

    Поставщик оборудования туристского инвентаря почувствовал, что его основное производство не получило должной поддержки со стороны продавцов. Разубедив продавцов в том, что новый инвентарь трудно продать, он развернул новые презентации и распродажи инвентаря и убедил руководителей сети продаж начать новые рекламные кампании. Но в конце года объем продаж не был увеличен. В действительности, продвижение продукта было затянуто, и был упущен момент хороших продаж и прибылей, а суммы от дополнительных продаж могли бы быть более выгодно распределены в период роста. Еще до того, как поддержать дополнительную продажу, управление урезало рыночные бюджеты нескольких многообещающих образцов туристского оборудования, так как они были в начале фазы роста. Короче, правление провалило реализацию из-за того, что не рассчитало жизненный цикл продукта.

    В этих двух случаях необходимый продукт, т. е. туристское оборудование и инвентарь, которые оправдали себя, не был полностью реализован по причине того, что не был включен в план продаж. Совершенно очевидно, что компании могут принимать более эффективные рыночные решения, и если правление уделит этому время, то узнает, какое место каждый туристский продукт занимает в жизненном цикле. Определение соотношения затрат и прибыли на продукт в течение всего жизненного цикла составляет результат самого жизненного цикла, т. е. периода, когда продукт может приносить прибыль. Без этой информации ряду туристских продаж не может быть уделено достаточного внимания на рынке туризма. В то время как имея такую информацию, рынок удваивает свои возможности, т.е. происходит:

- изменение формы  и установление контроля над  жизненным циклом каждого отдельного  маршрута и тура;

- увеличение  периода прибыльности, усиление  поддержки каждого тура во  всех фазах его жизненного  цикла (возникновение - формирование - расчет стоимости - реализация - результат и прибыль).

    Размер и прибыльность любого бизнеса зависят от жизненного цикла тура (программы туров) и его изменений. Насколько компании могут увеличивать цены и прибыль, настолько же ни один продукт не может избежать периода зрелости и умирания. Размещение и реализация туристских ресурсов должны отвечать целям и амбициям жизненного цикла туристского продукта. Цель данного раздела - показать, как концепция жизненного цикла продукта может быть обращена в инструмент активного получения прибыли, а также провести анализ жизненного цикла продукта, который помог бы компаниям осуществлять решения для получения высоких прибылей.

    Предмет моей контрольной работы - раскрыть особенность управления жизненным циклом туристического продукта в современных условиях.   Объектом изучения является туристический продукт. Цель проекта состоит в том, чтобы разработать эффективную систему управления жизненным циклом туристического продукта. Для достижения этой цели необходимо поставить задачи и определить методы развития жизненного цикла туристического продукта. 

Глава 1. Жизненный цикл туристского продукта 

1.1 Понятие туристского  продукта 

    В отличие от туристских услуг туристский продукт принимает форму товара. Туристский продукт в широком смысле слова - это экономическое благо, предназначенное для обмена. Так К. Менгер, основатель австрийской школы в экономической науке, определяет любой товар (К. Менгер, 1992 г.).

Очень важное отличие  туристского продукта от туристской услуги состоит в том, что если туристская услуга может быть куплена  и потреблена только в месте ее производства, то туристский продукт  может быть приобретен и по месту  жительства, но потреблен только в  месте производства туристских услуг. Это кардинальное отличие и используют турагенты, когда продают вам путевку в путешествие. Приобретая путевку, вы еще не приобретаете туристские услуги, хотя уже и заплатили деньги, но вы приобретаете гарантии отдыха.

    Есть еще одно обстоятельство, которое делает необходимой работу туроператора по производству туристского продукта. Поясним это на примере. Вряд ли вы отправитесь в Вену ради того, чтобы съесть венский шницель и выпить пиво «Гесер». Эти услуги хотя и приятны, но окажутся слишком дороги. Транспортные издержки намного превысят стоимость самих услуг, которые побуждали вас к поездке в Австрию. Другое дело, вы приехали в Австрию на Зальцбургский фестиваль, так почему бы заодно не отведать местного пива?

    Теперь представим себе, что туроператор формирует туристский продукт в Австрию и включает в него стоимость посещения Моцартовского фестиваля в Зальцбурге. Что происходит? Тем самым он сузил рынок потребителей до любителей музыки В. А. Моцарта. А если он включит в этот тур еще и посещение пивного бара как обязательный компонент, то скорее всего ему придется искать уже любителей музыки Моцарта в партии любителей пива.

Поэтому задача туроператора - включить в тур только необходимые услуги, достаточные  для того, чтобы потребитель согласился понести транспортные издержки.

    Технология составления туристского продукта будет рассмотрена несколько позже, сейчас же остановимся на некоторых важных свойствах туристского продукта как товара.

    Туристский продукт как товар характеризуется потребительской стоимостью, т. е. полезностью или способностью удовлетворять определенные рекреационные потребности людей. Полезность туристского продукта определяется его ценностью для субъекта. Поэтому туроператор должен стремиться к тому, чтобы создать такой туристский продукт, который был бы ценен для максимально большого числа людей, т. е. по возможности он должен иметь массового потребителя. Тогда можно использовать и индустриальные технологии для производства туристского продукта.

    Массовое потребление товаров определяется его меновой стоимостью - количественным отношением, в котором потребительские стоимости туристского продукта обмениваются на потребительские стоимости других товаров. 

1.2 Концепция жизненного  цикла 

    Концепция жизненного цикла товаров исходит из того, что любой товар, каким бы великолепными потребительскими свойствами он не обладал, рано или поздно вытесняется с рынка другим, более совершенным товаром. Постоянно только наличие потребностей, а средства их удовлетворения изменяются. Каждый предложенный на рынок товар имеет определенный цикл жизни, в течение которого он находит своих покупателей.

Туристский продукт  проходит в своем развитии ряд  последовательных стадий, которые характеризуются  колебаниями объема продаж и прибыли.

Началом стадии внедрения продукта на рынок считается  момент, когда туристское предприятие  впервые предложило его целевой  аудитории. Основной характерной чертой этой стадии является медленный темп сбыта продукта и как следствие  полное отсутствие или наличие незначительной прибыли. Как правило, персонал фирмы  испытывает значительные трудности  с использованием нового продукта, а инфраструктура недостаточно адаптирована к запросам выбранной клиентуры. Неизбежными на стадии внедрения  являются большие затраты на маркетинг, что связано со значительными  усилиями по созданию широкой осведомленности  о продукте.

    Вместе с тем основным преимуществом для фирмы на данном этапе является практически полное отсутствие конкуренции.

Длительность  стадии внедрения продукта на рынок  может варьировать в широких  пределах и определяется качеством  продукта, его соответствием нуждам потребителей, правильно выбранной  стратегией маркетинга и последовательным ее осуществлением.

Информация о работе Жизненный цикл туристского продукта