Принципы трудового права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2010 в 22:21, контрольная работа

Описание работы

Принципы, включенные в содержание ст. 2, сформулированы исходя из содержания общепризнанных принципов и норм международного права, которые в соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ являются частью российской правовой системы.

Объектом исследования являются такие принципы трудового права как свобода труда, запрет дискриминации и принудительного труда.

Предмет исследования – трудовое право Российской Федерации.

В данной работе использованы аналитический и сравнительный методы исследования. Среди методов исследования следует отметить также эмпирические методы исследования – наблюдение и сравнение.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………3

1 Понятие и общая характеристика основных принципов трудового права…….5

1.1 Понятие принципов трудового права……………………………………...5

1.2 Общая характеристика принципов трудового права……………………..9

2 Принципы трудового права: свобода труда, запрет дискриминации и принудительного труда………………………………………………………….….15

2.1 Принцип свободы труда…………………………………………………...15

2.2 Принцип запрета дискриминации и принудительного труда…………..16

Заключение…………………………………………………………………………..19

Список используемой литературы………………………………………………....21

Файлы: 1 файл

Контр. Трудовое право.doc

— 95.00 Кб (Скачать файл)

     СОДЕРЖАНИЕ 

Введение………………………………………………………………………………3

1 Понятие и общая характеристика основных принципов трудового права…….5

    1.1 Понятие принципов трудового права……………………………………...5

    1.2 Общая характеристика принципов трудового права……………………..9

2 Принципы трудового права: свобода труда, запрет дискриминации и принудительного труда………………………………………………………….….15

    2.1 Принцип свободы труда…………………………………………………...15

    2.2 Принцип запрета дискриминации и принудительного труда…………..16

Заключение…………………………………………………………………………..19

Список  используемой литературы………………………………………………....21 

 

      ВВЕДЕНИЕ 

     Реформа трудового права, проводимая в течение  последнего десятилетия, имеет конечной целью создание массива новых  правовых норм, способных удовлетворять  насущные потребности правоприменительной практики и обеспечивать тем самым эффективное регулирование общественных отношений, возникающих в сфере применения наемного труда. Однако достижение этой цели не может быть обеспечено только с помощью централизованного законотворчества. Демократическое общество во многом функционирует на началах саморегулирования, основной формой осуществления которого служит договор. В этих условиях трудовое право не исчерпывается нормами, созданными государством, в него также входит обширный массив норм, содержащихся в коллективных и индивидуальных договорах, соглашениях и локальных нормативных актах работодателя. В такой ситуации необходимое для любой отрасли права единство правового регулирования отношений, входящих в ее предмет, нуждается в неких общеобязательных универсальных основах правового регулирования трудовых отношений, на которые должны ориентироваться все творцы трудового права и субъекты применения его норм. Роль такого рода основ призваны выполнять установленные ст. 2 ТК РФ законодательные принципы правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений. Их общая цель - объединить различные источники норм трудового права в целостную систему отрасли трудового права и обеспечить тем самым единство правового регулирования труда в нашей стране. В этом и заключается актуальность данной темы исследования.

     Принципы, включенные в содержание ст. 2, сформулированы исходя из содержания общепризнанных принципов и норм международного права, которые в соответствии с  ч. 4 ст. 15 Конституции РФ являются частью российской правовой системы.

     Объектом  исследования являются такие принципы трудового права как свобода труда, запрет дискриминации и принудительного труда.

     Предмет исследования – трудовое право Российской Федерации.

     В данной работе использованы аналитический и сравнительный методы исследования. Среди методов исследования следует отметить также эмпирические методы исследования – наблюдение и сравнение. 
 

 

1 ПОНЯТИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ ТРУДОВОГО ПРАВА 

     1.1 Понятие принципов трудового права 

     В юридической и учебной литературе большое внимание уделяется изучению принципов права и их значению. Принципы права обычно раскрываются как исходные начала, выражающие сущность и социальное назначение права. Они пронизывают правовые нормы, являются стержнем всей системы права.

     Общеизвестно, что право выступает в виде конкретных установлений (дозволение, веление, запрет и т.д.), а норма права — модель поведения людей, организаций, иных субъектов права в различных жизненных ситуациях. Чтобы понять смысл нормы права, прибегают к толкованию, что имеет немаловажное значение. Однако знать содержание конкретных норм права еще недостаточно для их реализации и правильного применения. Необходимо выявить связь нормы права с другими правовыми нормами, их взаимообусловленность, определить главные черты их содержания и основную направленность.

     Эту функцию выполняют принципы. Конечно, принципы не возникают просто так, они  являются продуктом человеческого  сознания, отражением объективно существующих отношений между людьми (экономических, политических, морали и др.). Поэтому можно сказать, что правовые принципы — это руководящие положения (идеи), исходные начала, которые характеризуют основные черты правового регулирования общественных отношений.1

     Принципы  права следует отличать от правосознания, в основе которого находятся оценочные  суждения о праве.

     Принципы  права, отраженные в законодательстве, оказывают значительное регулирующее воздействие. И при применении законов, и при восполнении пробелов в правовом регулировании, и в судебной практике принципы права служат указателями правоприменительной деятельности. С другой стороны, если принципы выражены в законодательстве, то, возможно, они не отличаются от правовых норм? На этот вопрос следует ответить отрицательно.

     Отличие принципов от правовых норм заключается  в том, что принципы не определены конкретно (не содержат конкретный образец  поведения), — нет, как правило, и  структуры норм (гипотезы, диспозиции и санкции). Поэтому с помощью принципа нельзя всесторонне урегулировать то или иное общественное отношение. Однако принцип дает возможность правильно понять содержание и взаимосвязи правовых норм, которые это отношение регулируют.

     Кроме того, принципы долговечнее норм, они  определяют сущность и содержание не только действующих, но и будущих правовых норм, помогают правильно применять нормы права и решать вопросы, еще не урегулированные правовыми нормами (восполняют пробелы законодательства).

     Наконец, принципы права служат основой объединения отдельных норм в единую систему отрасли.

     Общеизвестно, что отрасль права существует лишь тогда, когда кроме своего предмета и метода характеризуется положениями  — специфическими, общими, принципиальными  для данной системы норм. Внешнее  выражение это находит в виде выделения внутри каждой отрасли права своей так называемой общей части, содержащей в том числе и принципы права, охватывающие общие черты содержания конкретных норм данной отрасли права. Такие общие черты в то же время будут характеризовать специфику данной отрасли права в сравнении с другими отраслями.

     Один  из виднейших ученых в области  трудового права Н.Г. Александров полагал невозможным довольствоваться только анализом конкретного содержания различных норм права и считал необходимым выделять содержание права также в обобщенных категориях. Такой категорией, которая служит для обобщенной характеристики содержания всей данной системы права или отдельных его отраслей (либо отдельных институтов в этих отраслях), по его мнению, являются соответствующие принципы права.2

     Таким образом, можно определить важное значение принципов права, которое заключается  в том, что они:

     1) как исходные начала и основные  положения наряду с предметом и методом обеспечивают единство норм отрасли права;

     2) позволяют уяснить смысл законодательства и его связи с экономикой, политикой и моралью;

     3) определяют общую направленность  и тенденции развития правовых систем и их частей;

     4) помогают практическим органам  в применении норм и в решении вопросов, не урегулированных нормами права.

     Можно сказать, что принципы права представляют собой исходные начала, основные положения, которые определяют взаимосвязь и внутреннюю согласованность правовых норм как в пределах системы права, так и отдельных ее отраслей и институтов.3

     В науке теории государства и права  сложилось деление (градация) принципов права в зависимости от того, распространяются ли они на всю систему права, на несколько отраслей или же на отдельную отрасль права.

     Таким образом, принципы права, охватывающие всю систему права, являются общеправовыми (общими) принципами права, принципы, распространяющиеся на несколько отраслей, называются межотраслевыми, а принципы, характеризующие наиболее существенные черты одной отрасли, выступают отраслевыми принципами. Последние также именуют основными принципами конкретной отрасли, например основными принципами трудового права.

     Ученые  в области трудового права  всегда проявляли большой интерес  к принципам права, их разграничению. В начале 70-х гг. Н.Г. Александров  проводил деление на общие, межотраслевые и внутриотраслевые принципы права. В.С. Андреев, различая принципы права в целом, межотраслевые принципы, свойственные нескольким отраслям права, отраслевые принципы, в то же время отмечал, что встречаются и принципы отдельных институтов отрасли права.

     Данной  позиции придерживаются и в настоящее  время, лишь в отдельных случаях  ученые не выделяют межотраслевые принципы. Между тем существуют принципы, выражающие особенности нескольких отраслей права, как, например, трудового, гражданского и отчасти административного в сфере применения труда.

     Выделение межотраслевых и соответствующих  принципов правового регулирования труда не только в их традиционном понимании, но и с точки зрения закрепления в Конституции РФ4, справедливо отмечено Л.А. Сыроватской.

     Если  же исходить из общих позиций большинства  ученых в подходе к классификации принципов права, то принято их разграничивать на: принципы права в целом (общие или общеправовые); межотраслевые (нескольких отраслей); принципы трудового права и принципы правовых институтов указанной отрасли.

     Указанные принципы взаимосвязаны и в своем  построении «по иерархии» различаются  степенью общности.

     Принципы  права в целом (общие  или общеправовые) пронизывают всю систему права (все отрасли), выражают то существенное, что присуще всему праву, связано со всеми или с большинством отраслей, объединяет их и способствует стабильности системы права (принцип законности, демократизма, защиты прав человека и др.). Основополагающие начала и положения о существенном в нескольких отраслях права выступают как межотраслевые принципы (например, принцип свободы труда присущ не только трудовому, но и административному и гражданскому праву в той части, где они связаны с трудом).

     Принципам отрасли, в том  числе и принципам трудового права, свойственно то, что они, выражая существенное в отрасли права, пронизывают правовые нормы и связаны со всеми или с большинством правовых институтов, составляющих отрасль, либо, с учетом особого положения Общей части отрасли — с блоками соответствующих норм права или хотя бы с одним институтом Общей части.

     Эти принципы, отражая специфику отрасли  права, как бы преломляют основные начала права в целом либо нескольких его отраслей, развивая и детализируя их и придавая им определенный механизм обеспечения (гарантии), без которых они оставались бы на уровне декларации. Так, межотраслевой принцип свободы труда (ч. 1 ст. 37 Конституции РФ) дополняется отраслевым принципом свободы трудового договора, который выступает правовой формой свободы труда, представляющий наибольшую степень самоопределения сторонам трудового договора (работнику и работодателю).

     Отраслевые  принципы находят более конкретное выражение в принципах институтов, которые ближе других принципов  к обычным нормам права (принципы разрешения индивидуальных или коллективных трудовых споров либо принципы социального партнерства и др.).

     Следовательно, под принципами трудового права можно понимать выраженные в этой отрасли права исходные начала и основные положения, определяющие его единство, сущность правового регулирования и общую направленность развития данной системы правовых норм (отрасли трудового права).5 

     1.2 Общая характеристика  принципов трудового  права 

     Общеправовые  и межотраслевые, а в определенной мере и отраслевые принципы российского права нашли закрепление в Конституции РФ.

     Трудовому праву присущи свои собственные  основные (отраслевые) принципы, связанные самым тесным образом с общеправовыми и межотраслевыми принципами, свойственными как трудовому, так и гражданскому, а отчасти и административному праву в сфере применения труда.

     Основные  принципы трудового права также  закреплены в Конституции РФ. При  этом в одних случаях отраслевой принцип определенным образом сочетается с межотраслевым принципом (ст. 30); иногда — это взаимообусловленность отраслевого и межотраслевого принципов (ч. 4 ст. 37 и ст. 45, 46), а в других случаях отраслевой принцип проявляется самостоятельно (как, например, в ч. 3, 4, 5 ст. 37) и др.

Информация о работе Принципы трудового права