Система программирования Visual Basic

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2010 в 14:33, Не определен

Описание работы

Элективный курс

Файлы: 1 файл

Курсовая2010.doc

— 295.50 Кб (Скачать файл)
 

КУРСОВАЯ РАБОТА 
 
 

Тема: Элективный курс для учащихся старших классов «Система программирования Visual Basic» 
 
 
 
 

 

Оглавление 

 

Введение 

     Компьютерная  революция поставила всех перед  фактом, что комплекс информационных технологий превращает образование в фундамент, базу всех других сфер общества. Философам еще предстоит осмыслить новые информационные технологии (НИТ) как генеральный фактор, определяющий ход мирового развития ХХI-го века. Сложилась уникальная ситуация, в которой компьютерная революция превратила интеллектуальный труд в основу других видов человеческой деятельности. По прогнозам ведущих мировых экспертов новые рабочие места будут создаваться лавинообразно в области компьютерных технологий, и при этом будут неуклонно возрастать требования к квалификации и многопрофильности работников. Стремительно растет новый класс "интеллектуальных" служащих. В развитых странах этот класс уже составляет более половины занятого населения. Переход к постиндустриальному обществу ставит перед российским образованием непростые задачи.

     Одной из ведущих тенденций современного образования является его профилизация. В школах, гимназиях, лицеях введены профильные классы, в которых ведется углубленное изучение тех или иных предметов. В частности, в различных профилях существенно отличается и содержание уроков информатики. Так, физико-математический профиль предполагает существенное углубление знаний по этим предметам, что должно обеспечить подготовку к ЕГЭ и поступление в вуз на соответствующие специальности. Для классов гуманитарного профиля характерна практическая направленность уроков информатики: связь с повседневной жизнью, с искусством. Согласно Федеральному базисному учебному плану от 2004 года, изучение информатики в 10-11 классах не является обязательным для всех учащихся.  На профильном уровне информатику рекомендуется изучать в классах физико-математического и информационно-технологического профиля. 

     Система профильного обучения на старшей  ступени школы включает комплекс базовых, профильных и элективных курсов. В программе предпрофильной и профильной подготовки курсы по выбору занимают центральное место. Именно через них идет профилизация, ведь по сути, профиль (и предпрофиль) - это «та или иная комбинация (сочетание) базовых, профильных и элективных курсов, отвечающая рамочным требованиям, существующим в отношении норм учебной нагрузки».

     Элективные  курсы - обязательные курсы по выбору учащихся из компонента образовательного учреждения, входящие в состав профиля обучения. В зависимости от способностей и интересов, учащихся элективные курсы позволяют:

     - внести дополнения в содержание  образования, т.е. учащиеся получают  возможность более эффективно  подготовиться к освоению программ  профессионального, специального или высшего образования;

     - учащиеся имеют равный доступ к полноценному образованию, т.к. ввести элективные курсы технически легче, чем организовать профильный класс или класс с углубленным изучением предмета;

     -учащиеся  получают возможность широкого  выбора в выстраивании индивидуальной образовательной траектории, что повышает их уровень самообразовательной деятельности;

     -учитель  может реализовать индивидуальный  интерес, творческие способности и проявить личностные качества;

     -школа  может использовать свой имеющийся  творческий опыт.

     Актуальность  выбранной темы обусловлена тем, что в ЕГЭ задания по программированию занимают примерно половину всего материала.  И, в принципе, это правильно! Поскольку ЕГЭ по информатике фактически выступает как форма проверки уровня предпрофессиональной подготовки, то в этом смысле роль программистской подготовки очень большая. Для профессионала в области информатики и IT программирование – это образ мышления. У разных людей различаются способности к программированию.  Грамотное обучение в школе алгоритмизации и программированию развивает эту форму мышления. Известно, что на первых курсах компьютерных специальностей происходит большой «отсев» именно из-за неуспеваемости по программированию. Принять неспособного к программированию человека на такую специальность, это все равно, что принять безголосого абитуриента на вокальное отделение консерватории.

     Предметом горячих обсуждений стало новое  положение о приеме в ВУЗы по итогам ЕГЭ. На значительное число специальностей ЕГЭ по информатике может стать вступительным «пропуском». Ситуация уникальная, поскольку нет другой такой школьной дисциплины, не обязательной для изучения в старших классах, по которой бы сдавался ЕГЭ, необходимый для поступления в ВУЗы на многие популярные  специальности.

     Относительно  непрофильных по информатике классов вывод в сложившейся ситуации очевиден: для тех учеников, которые собираются поступать в ВУЗы, требующие результатов ЕГЭ по информатике, необходимо организовать дополнительное обучение. В рамках школьного учебного плана это можно сделать в форме элективных курсов «Подготовка к ЕГЭ по информатике», «Основы объектно-ориентированного программирования» и др.

     Таким образом, проблема нашего исследования заключается в том, при каких  условиях обучение основам объектно-ориентированного программирования старшеклассников в рамках элективного курса будет эффективным.

     Объект  исследования — процесс обучения основам объектно-ориентированного программирования  в рамках элективного курса учащихся старшей школы.

     Предмет исследования — условия эффективного обучения основам объектно-ориентированного программирования старшеклассников в рамках элективного курса.

     Цель  исследования — на теоретическом  уровне изучить условия эффективного обучения основам объектно-ориентированного программирования старшеклассников в рамках элективного курса. В опытно-экспериментальной части исследования предполагается проверить гипотезу:

     обучение  основам объектно-ориентированного программирования старшеклассников в рамках элективного курса  будет эффективным, если учитель:

     - знает и использует при построении обучения объектно-ориентированному программированию требования к элективным курсам;

     -  учитывает психолого-физиологические  особенности учащихся старших классов.

     Задачи:

  1. на теоретическом уровне изучить требования и условия организации профильного обучения в современной школе;
  2. выявить психолого-физиологические особенности учащихся старшей школы;
  3. обобщить передовой педагогический опыт формирования содержания элективных курсов информационного содержания;
  4. провести опытно-экспериментальную работу для проверки гипотезы.

     Курсовая  работа включает в себя две главы, введение и заключение. Во введении мы определяем основание выбора темы, обозначаем объект, предмет исследования, формулируем гипотезу, выдвигаем цели и задачи исследования, указываем научно – теоретическую основу работы, используемые методы и методики.

     В первой главе рассматриваются особенности профильного обучения, раскрывается деятельность учителя информатики по реализации обучения в рамках элективных курсов, приводятся психолого-физиологические особенности учащихся старшей школы.

     Методологическую  основу исследования составили следующие  философские и педагогические теории: развитие творческого потенциала педагога – А.А.Кирсанов, З.Г.Нигматов, Г.А.Петрова, В.В.Сластенин, Н.М.Таланчук, преподавание  основ информатики в средней общеобразовательной школе (А.П. Ершов, А.А Кузнецов, В.М.Монахов, Т.В.Добудько, Залогова Л.А., Русакова С.В., Семакина И.Г., Хеннера Е.К., Шестакова Л.В, Н.Ф Софронова, М.П. Лапчик). 

 

Глава I. Анализ психолого-педагогической, специальной литературы по теме «Элективный курс для учащихся старших классов «Система программирования Visual Basic»» 

    1. Профильное  обучение информатике в старших  классах

средней школы и элективные курсы  

     Становление школьного курса информатики  происходит уже более 20 лет. В этом процессе есть два наиболее заметных направления:

     1) формирование  фундаментального  содержания курса;

     2) расширение прикладного содержания  – овладение учащимися средствами и методами ИКТ.

     С развитием процесса информатизации школьного образования, с внедрением ИКТ в обучение многим школьным дисциплинам, с расширением доступности компьютеров и Интернета ( в т.ч. в домашних условиях), решение второй задачи перестало быть привилегией курса информатики.  Поэтому развитие и укрепление информатики в  школе  как полноценной общеобразовательной дисциплины должно происходить преимущественно по первому из названных двух направлений.

     Непросто  дать ответ на вопрос: что именно следует отнести к фундаментальному содержанию школьной информатики. И.Г Семакин отмечает два основных признака, по которым определенную учебную тему можно считать фундаментальной составляющей курса:

  1. тема имеет прямое отношение к основному объекту изучения в научной области информатики: к информации и информационным процессам;
  2. тема не изучается по программам других школьных дисциплин.

     Профильный  курс должен стать «эпицентром» распространения  «волны фундаментализации» как вниз, так и вверх. Вниз - это в основную школу. Если с 8-9 классов будет снята проблема обучения основам компьютерной грамотности, то возникнет задача повышения уровня теоретического содержания курса информатики в этих классах.

     Вверх – это в систему ВПО. Профильный курс в 10-11 классах – это предпрофессиональная подготовка будущих выпускников  школы. Значительная часть учеников, заканчивающих классы физ-мат и информационно-технологического профиля пойдут в ВУЗы, где информатика станет основной или одной из основных составляющих их профессиональной подготовки. Если в ВУЗы придут выпускники школы, подготовленные на уровне требований профильного ГОС по информатике (или, хотя бы, ЕГЭ по информатике) то эффективность вузовского обучения значительно повысится. Не секрет, что пока обучение  в ВУЗе на многих профильных к информатике специальностях приходится начинать с азов.

     В процессе изучения общеобразовательного  курса профильного уровня ученики  активно должны использовать весь арсенал  своих навыков работы со средствами ИКТ, который они приобрели в основной школе. Это относится ко всем без исключения темам учебной программы.

     В соответствии с одобренной Минобразования «Концепцией профильного обучения на старшей ступени общего образования» дифференциация содержания обучения в старших классах осуществляется на основе различных сочетаний курсов трех типов: базовых, профильных, элективных. Каждый из курсов этих трех типов вносит свой вклад в решение задач профильного обучения. Однако можно выделить круг задач, приоритетных для курсов каждого типа.

     Базовые общеобразовательные курсы отражают обязательную для всех школьников инвариантную часть образования и направлены на завершение общеобразовательной подготовки учащихся. Профильные курсы обеспечивают углубленное изучение отдельных предметов и ориентированы в первую очередь на подготовку выпускников школы к последующему профессиональному образованию. Элективные же курсы связаны прежде всего с удовлетворением индивидуальных образовательных интересов, потребностей и склонностей каждого школьника. Именно они, по существу, и являются важнейшим средством построения индивидуальных образовательных программ, так как в наибольшей степени связаны с выбором каждым школьником содержания образования в зависимости от его интересов, способностей, последующих жизненных планов. Элективные курсы как бы «компенсируют» во многом достаточно ограниченные возможности базовых и профильных курсов в удовлетворении разнообразных образовательных потребностей старшеклассников.

     Эта роль элективных курсов в системе  профильного обучения определяет широкий спектр их функций и задач.  Очевидно, что общие функции и задачи элективных курсов в системе профильного обучения будут во многом по-разному проявляться в курсах этого типа по различным учебным предметам.

     Специфика содержания элективных курсов по информатике  определяется рядом факторов. К числу важнейших из них следует отнести, пожалуй, четыре:

  1. интенсивный характер межпредметных связей информатики с другими учебными предметами, широкое использование понятийного аппарата, методов и средств, присущих этой отрасли научного знания, при изучении практически всех предметов;
  2. значение изучения информатики для формирования ключевых компетенций выпускника современной школы, приобретения образовательных достижений, востребованных на рынке труда;
  3. исключительная роль изучения информатики в формировании современной научной картины мира, которая может сравниться по значимости в школьном образовании только с изучением физики;
  4. интегрирующая роль информатики в содержании общего образования человека, позволяющая связать понятийный аппарат естественных, гуманитарных и филологических учебных дисциплин.

Информация о работе Система программирования Visual Basic